Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов

7июл 2017
Справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов
Преодолеть трудности с оформлением запроса и не терять времени на рутинные процедуры

Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов - важный, но не всегда правильно понятый документ. Многие представители бизнеса, столкнувшись с требованием предоставить эту бумагу, считают ее дубликатом справки о задолженностях, хотя смысл тут заложен разный. Отсутствие же выданного налоговой инспекцией документа может стать причиной срыва выгодной сделки и лишить доступа к интересным для бизнеса возможностям.

Упомянутая справка необходима юридическим лицам в ряде случаев:

•сбор документов на участие в тендере, государственном или муниципальном или аукционе на строительство, оказание услуг, проведение работ, аутсортинг;

•перспектива получения субсидии, господдержки, налоговых или иных льгот;

•обращение в банк за получением кредита на развитие бизнеса;

•возможность привлечения государственных средств в виде инвестиций или иных финансовых вливаний.

Для получения об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов необходимо воспользоваться формой запроса, который известен как “приложение 8”. Сам запрос не стандартизирован, но содержащаяся в нем информация о налогоплательщике должна быть исчерпывающей, читаемой и достоверной.

Некоторые тонкости получения и оформления справок

Одна из особенностей описанной здесь справки - это декларативный принцип ее оформления. В документ не вписываются суммы уплаченных налогов, в нем не указываются цифры задолженностей. Если за юридическим лицом числятся недоимки, уже покрытые решениями суда или субсидиями, то это не служит основанием для отказа в выдаче справки. В названии документа есть небольшая коварная тонкость - речь идет именно об обязанностях, то есть, фактом их невыполнение может послужить и просроченная налоговая декларация, и любой отчет, по которому еще нет решения суда!

Не стоит забывать и о том, что информация о налогоплательщике проверяется по всем налоговым инспекциям, где фирма или ИП были зарегистрированы. Смена наименования и юридического адреса в данном случае не помогает скрыть когда-то возникшие проблемы. Однако, никаких подробностей такой документ не раскрывает.

Подготовка запроса в налоговую инспекцию по форме приложения 8

Может возникнуть ситуация, когда ваш запрос возвращен инспектором из-за неполноты сведений или ошибки, а срок предоставления документов со справкой об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов уже подходит к концу.

Преодолеть трудности с оформлением запроса и не терять времени на рутинные процедуры можно, воспользовавшись услугами юридических компаний. Грамотный специалист в области делопроизводства и оформления налоговых документов подготовит запрос по предоставленной заказчиком информации и направит его в налоговую. Это наиболее рациональный путь, если вы не имеете возможности самостоятельно заниматься подготовкой документов по шаблонам.

ООО «Юридические услуги для бизнеса»

Тел. 8 (495) 765-53-04;    8 (495) 972-91-04

http://nalogmsk.ru/

Смотрите также:

Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом. 06.05.2016 Справка об отсутствии задолженности перед бюджетом.
Получение справки из налоговой за один день.
Справка об отсутствии задолженности бесплатно в день обращения 20.06.2016 Справка об отсутствии задолженности бесплатно в день обращения
Срочное получение справки из ИФНС бесплатно в день обращения
Справка об исполнении налогоплательщиком своих обязанностей перед бюджетом 10.07.2017 Справка об исполнении налогоплательщиком своих обязанностей перед бюджетом
Почему без справки этой справки не обойтись и как её получить
Получить налоговую справку быстро 15.03.2016 Получить налоговую справку быстро
Виды налоговых справок, способы получения быстро
Получить налоговую справку быстро 16.03.2016 Получить налоговую справку быстро
Получить любую налоговую официальную справку за один день можно!
×
ООО "Юридические услуги для бизнеса"