Справка ИФНС - отсутствие задолженности и исполнение обязанностей

17июл 2017
Справка ИФНС - отсутствие задолженности и исполнение обязанностей
Виды справок ИФНС и как быстро их получить

Простая справка ИФНС о том, что у вас нет налоговой задолженности, определяет ваши возможности участия в интересных и прибыльных проекта, получении кредитов, льгот и субсидий. Отдельно стоит упомянуть о том, что без нее невозможно ликвидировать, реорганизовать компанию, сменить наименование и даже завершить передачу дел новому директору или главбуху.

Многие руководители компаний, предприниматели и юристы сталкивались с тем, что существует как минимум два варианта справок, которые выдаются ИФНС по запросам о долгах и налоговой дисциплине. В одном случае документ удостоверяет отсутствие задолженности по налогам и сборам. Во втором случае - указывает, что налогоплательщик добросовестно исполняет свои обязанности. Есть ли разница между этими документами? Есть, и она кроется в формулировке.

Какие бывают справки ИФНС

Обратите внимание на особенности справок ИФНС:

•отсутствие задолженности по налогам и сборам отражается в справке, которая, по сути, говорит о текущем положении дел или о каком-то периоде деятельности;

•исполнение налогоплательщиком своих обязанностей указывается в другой справке, и там вопрос поставлен шире - если у вас возникали просрочки, то они станут поводом к отказу в выдаче документа, причем проверяется вся история деятельности с указанием кодов инспекций, где фирма или ИП были зарегистрированы;

•при наличии текущей задолженности можно направить запрос с указанием срока, который исключит проверку сведений за последние месяцы;

•в справке об исполнении обязанностей налогоплательщик избавлен от упоминания долгов и просрочек, по которым уже есть решение суда или кредит на покрытие долга.

Разница весьма чувствительна с юридической точки зрения - вопрос обязанностей плательщика налогов раскрывает более широкие перспективы проверки. Это серьезно еще и потому, что выдача таких документов занимает 5 - 10 рабочих дней, а за такой срок можно упустить выгодный контракт или пропустить вперед конкурента по сделке с крупным контрагентом.

Быстрое получение справок из ИФНС

Самая распространенная и серьезная проблема со справками, которые выдаются ИФНС - это возвращение запроса из-за ошибок в заполнении, неполной информации о плательщике, “нечитаемости”. Фактически это означает отказ в выдаче справки со всеми неприятными последствиями. Можно ли обойти эти сложности?

Быстро получить справки ИФНС помогают юридические компании, в которых оформляется запрос. Специалисты такой фирмы направляют его в налоговую и сами взаимодействуют с инспекторами для ускорения выдачи документа. Это совершенно законный метод, позволяющий не заниматься рутиной и не рисковать своей выгодой из-за мелких ошибок или невнимательности!

ООО «Юридические услуги для бизнеса»

Тел. 8 (495) 765-53-04;    8 (495) 972-91-04

http://nalogmsk.ru/

Смотрите также:

Для чего требуют справки об отсутствии задолженности в налоговой? 27.06.2017 Для чего требуют справки об отсутствии задолженности в налоговой?
Необходима справка об отсутствии задолженности по налоговым платежам? В каких случаях она нужна и как её получить
Справка об отсутствии задолженности. 24.03.2016 Справка об отсутствии задолженности.
Только в марте срочное получение справки об отсутствии задолженности всего за 4000 руб.! Спешите!
Справка об отсутствии задолженности по налогам 13.07.2017 Справка об отсутствии задолженности по налогам
Скрытые особенности и риски справки об отсутствии налоговой задолженности
Справка об отсутствии задолженности. Точно в срок. 16.12.2016 Справка об отсутствии задолженности. Точно в срок.
Справка об отсутсвии задолженности. Точнов срок. Спешите! У нас Новогодние Акции.
Справка об отсутствии задолженности бесплатно в день обращения 20.06.2016 Справка об отсутствии задолженности бесплатно в день обращения
Срочное получение справки из ИФНС бесплатно в день обращения
×
ООО "Юридические услуги для бизнеса"